В Гаспре в День Защитника Отечества прошел масштабный детский турнир по сумо.


23 февраля в Гаспре на спортивной базе ДЮСК «Титан» прошел традиционный детский турнир по сумо среди девочек и мальчиков 2011-2013, 2009-2010 годов рождения и дошкольников посвященный Дню Защитника Отечества .

Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, во время состязаний по сумо были приняты все необходимые меры безопасности, соревнование проходило весь день и было разбито на три отдельных блока.

В соревнованиях приняло участие более ста двадцати юных спортсмена из Ялты, Бахчисарая, Алушты и Краснодарского края. Ялтинская Федерация сумо объединяющая достойные коллективы ДЮСК «Титан», ГБУ РК «Спортивная школа № 6», МБУК ЯЦКС Гаспринского поселкового клуба и МБУДО ДЮЦ ФС была самой многочисленной.

На торжественной церемонии открытия юных спортсменов поприветствовали, дали мудрые наставления и поздравили с праздником: Президент Ялтинской Федерации сумо, помощник депутата Ялтинского городского совета Владимира Охрименко Екатерина Дёмина, заместитель начальника Управления МВД Росси по г Ялта - начальник следственного отдела полковник юстиции Константин Жуков, директор ГБУ РК «Спортивная школа № 6» Олег Родионов, главный судья турнира Владимир Рыбальченко и представитель судейской коллегии Дмитрий Данилишин.

В этот день схватки на дохё развернулись нешуточные. Несмотря на юный возраст спортсменов, каждый стремился к победе. На пути к своей цели сумотори применяли весь арсенал технических действий: толчки, захваты, броски, подножки, подсечки и даже выносили соперника за пределы дохе. По завершении каждого этапа соревнований победители и призёры в торжественной обстановке поднявшись на пьедестал почёта награждались медалями, грамотами и дипломами.

Тренер из Краснодара Антон Пацята отметил высокую организацию такого достойного спортивного мероприятия, который даёт возможность спортсменам повышать мастерство и укреплять дружественные связи между спортивными коллективами.

Также в этот знаменательный день, представители Ялтинской Федерации сумо приняли участие во Всероссийской акции «Защитим память героев» и возложили живые цветы к памятному знаку «Героям Освободителям 1941-1945 гг».