В Нальчике прошли первенства и чемпионат Кабардино-Балкарии


В Нальчике завершились первенства среди спортсменов до 22 лет и до 24 лет, а также чемпионат Кабардино-Балкарии по сумо. В соревнованиях приняли участие 286 борцов. Все без исключения районы КБР делегировали на состязания в Нальчик сборные команды сумоистов. Лучшие борцы прошли отбор на первенства и чемпионат России, которые состоятся в Казани с 11 по 14 февраля.

Соревнования в спортивном комплексе «Нальчик» проходили два дня, с 16 по 17 января. Организаторы состязаний приняли все меры по недопущению заражения коронавирусной инфекцией. Зрителей на трибунах не было, а в спортивном зале одновременно находились не более 60 борцов, тренеров и спортивных арбитров. Но даже усиленные меры предосторожности не помешали сумоистам Кабарадино-Балкарии установить рекорд.

Если в прошлом году в аналогичных соревнованиях приняли участие 237 сумоистов, то в этом году – 286.
- Такому количеству участников соревнований в Кабардино-Балкарии могут позавидовать даже представители олимпийских видов спорта Северо-Кавказского федерального округа, - рассказал президент федерации сумо Кабардино-Балкарии Бетал Губжев.

По словам руководителя республиканской федерации, борьба сумо становится все более популярной в Кабардино-Балкарии, где очень сильны борцовские традиции.

Неслучайно, что руководство Федерации сумо России приняло решение о проведении в Нальчике первенства России среди юношей до 15, до 17, до 19 лет. Эти состязания должны пройти в мае 2021 года. Ожидается, что на юношеских первенствах России в каждой весовой категории выступят не менее восьми сумоистов Кабардино-Балкарии.
Бетал Нубжев надеется, что и на первенствах России до 22 лет и до 24 лет, а также на чемпионате страны в Казани, сумоисты КБР выступят лучше, чем в прошлом году в Чехове, где сборная КБР была дебютантом. На соревнования в Татарстан отправятся не менее 20 сильнейших сумоистов республики.