В Нальчике стартовал грандиозный праздник сумо

В столице Кабардино-Балкарии 13 мая прошло первенство России по сумо среди юношей и девушек не старше 15 лет. Состязания состоялись в современном спортивном комплексе «Универсальный», который вмещает более 2 тысяч зрителей. За медали боролись более 250 спортсменов из 15 регионов страны.

Грандиозный праздник сумо стартовал в Кабардино-Балкарии. В церемонии открытия соревнований приняли участие местные коллективы народного творчества.

Представительные состязания сумоистов приурочены к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники соревнований и зрители перед началом поединков почтили память погибших в боях с фашистами советских солдат. Важно отметить, что многочисленные болельщики на трибунах не только очень внимательно следили за схватками на двух дохё, но и невероятно болели за тех спортсменов, которые демонстрировал очень яркую и самобытную борьбу.

- На Кавказе, и в Кабардино-Балкарии в частности, очень сильны борцовские традиции, и зрители на трибунах не просто любят единоборства, многие болельщики здесь прекрасно разбираются в тонкостях борьбы, потому что сами боролись на ковре и татами, - объяснил первый вице-президент Федерации сумо России (ФСР) и главный тренер сборной России по сумо Геннадий Калеткин. – Поэтому неудивительно, что красивая борьба сумоистов на дохё так пришлась по душе местным болельщикам.

Победу в общекомандном зачете первенства России среди спортсменов не старше 15 лет одержала команда Нижегородской области, на втором месте - сборная Республики Крым, на третьем – команда Москвы.

14 мая в Нальчике в спортивном комплексе «Универсальный» за награды первенства России поспорят сумоисты не старше 17 лет, а 15 мая - атлеты не старше 19 лет.

Федерация сумо России приглашает всех любителей единоборств на соревнования сильнейших юных сумотори страны. Только лучшие из лучших завоюют в Нальчике право представлять нашу сборную на первенствах Европы и мира, которые в этом году пройдут в Польше. Первенство Европы в июле примет г. Седльце, а в сентябре в г. Кротошин состоится первенство мира.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ (до 15 лет)

Юноши

св. 70 кг

1. Цикало К. (Москва)

2. Азизов И. (Крым)

70 кг

1. Цыпленков И. (Москва)

2. Верфель Д. (Московская обл.)

65 кг

1. Гумеров К. (Приморский край)

2. Симоненко Е. (Севастополь)

60 кг

1. Жуков С. (Тыва)

2. Лысенко А. (Приморский край)

55 кг

1. Китов А. (Нижегородская обл.)

2. Карданов Д. (Кабардино-Балкария)

50 кг

1. Уколов И. (Приморский край)

2. Наумов Н. (Москва)

45 кг

1. Дудоров С. (Удмуртия)

2. Каргин Д. (Нижегородская обл.)

40 кг

1. Салахов А. (Удмуртия)

2. Ерохин О. (Крым)

Девушки

св. 65 кг

1. Горохова Е. (Нижегородская обл.)

2. Холоденко В. (Тверская обл.)

65 кг

1. Мылова Юлия (Тверская обл.)

2. Чижмина М. (Удмуртия)

60 кг

1. Роганова У. (Нижегородская обл.)

2. Цыпцына С. (Саратовская обл.)

55 кг

1. Терещенко М. (Крым)

2. Лазарева Е. (Нижегородская обл.)

50 кг

1. Бизяева А. (Нижегородская обл.)

2. Нестерова Э. (Татарстан)

45 кг

1. Долгополова Н. (Приморский край)

2. Домашенко М. (Крым)

40 кг

1. Юровских А. (Свердловская обл.)

2. Кравченко А. (Крым)

35 кг

1.Бекмамбетова С. (Крым)

2. Сукманова К. (Саратовская обл.)