В Орле завершилось первенство России среди сумоистов не старше 22 лет

25 марта в г. Орел (Орловская область) состоялось первенство России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 лет. В соревнованиях приняли участие 195 спортсменов (135 юниоров и 60 юниорок) из 20 субъектов РФ.
Соревнования прошли в суперсовременном Спортивном центре «Гринн». На первенстве страны-2023 Федерация сумо России опробовала новый формат соревнований: для определения победителя в каждой категории (весовой и в абсолютной) поединки за 1 место проходили до двух побед.
В соревнованиях юниоров не старше 22 лет, как и день назад на чемпионате России среди мужчин, хорошо выступили борцы из Тывы.
Юниоры из этой республики, славной своими борцовскими традициями, завоевали в Орле 3 золота, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. Причем, дважды тувинские борцы встретились друг с другом в финале. Это произошло в абсолютной категории, где Юрий Кызыл-оол победил в решающем поединке земляка Болата Буянды, а также в весовой категории до 92 кг, где Начын Хомушку был сильнее Александра Доржу.
Нужно отдать должное юниорам из сборной Москвы. На первенстве России они не уступили тывинцам по числу завоеванных золотых медалей. На счету москвичей также 3 «золота», которые выиграли Николай Бездушный (весовая категория до 70 кг), Егор Власов (до 85 кг) Захар Майшев (до 100 кг). Майшев, важно отметить, был сильнее всех конкурентов из Тывы, занявших в этом весе все призовые места, кроме первого.
В весовой категории свыше 115 кг победу одержал перспективный борец из Северной Осетии Нукри Кабисов, которому предрекает светлое спортивное будущее президент федерации сумо этой республики Сослан Борадзов – известный российский профессиональный борец сумо, выступавший в Японии.
К сенсациям турнира юниоров не старше 22 лет сложно не отнести бронзовую медаль столичного борца Андрея Година в весовой категории до 70 кг. Днем ранее он выиграл в этом весе «золото» чемпионата России среди мужчин, а в противостоянии с ровесниками не смог выйти в финал. Впрочем, в национальную команду этот талантливый сумоист уже отобрался.
В первенстве юниорок не старше 22 лет, как и день назад на чемпионате России среди женщин, отлично выступили Наталья Есменеева из Нижегородской области (весовая категория до 55 кг) и москвичка Мария Райденко (до 60 кг). Теперь в коллекциях этих талантливых сумоисток по две золотые медали, завоеванные в Орле. Обе, кстати, смогут выиграть здесь и по третьей награде высшей пробы. Для этого нужно успешно выступить в первенстве России среди юниорок не старше 24 лет, которое пройдет в Орле 26 марта.
Из других результатов первенства России среди юниорок до 22 лет нельзя не отметить яркую победу Вероники Аверченковой из Татарстана в весовой категории до 80 кг, а также три медали, которые завоевали сумоистки из Тывы Лиана Сандак (до 65 кг – «бронза») и Валерия Соян (абсолютная категория – «серебро»; до 73 кг – «бронза»). Обычно медали в копилку сборной Тывы по сумо приносят представители сильного пола, а в этот раз не остались в стороне и их землячки.
Хорошо выступили на первенстве России среди юниорок до 22 лет представители известных школ отечественного сумо из Москвы, Нижегородской, Тверской областей, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Приморского края и Республики Крым.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ-2023 (до 22 лет)
Юниоры
Весовая категория до 70 кг
1. Николай Бездушный (Москва).2. Сылдыс Монгуш (Тыва).3. Андрей Годин (Москва) и Дмитрий Волков (Нижегородская область).
До 77 кг
1. Тумэн Бодиев (Бурятия). 2. Айдыс Ооржак (Тыва). 3. Сандан Гармаев (Бурятия) и Гендун Монгуш (Тыва).
До 85 кг
1. Егор Власов (Москва). 2. Эртине Дандар (Тыва).3. Степан Ефремов (Москва) и Зоригто Ухинов (Бурятия).
До 92 кг
1. Начын Хомушку 2. Александр Доржу (оба-Тыва).3. Ренат Узунов (Москва) и Андрей Храмцов (Нижегородская область). До 100 кг 1. Захар Майшев (Москва). 2. Туметей Ширижик. 3. Сулде Донгак и Бады-Маадыр Самдан (все-Тыва)
До 115 кг
1. Аяс Монгуш (Тыва). 2. Ацамаз Рамонов (Северная Осетия-Алания).3. Данил Моисеенко (Республика Крым) и Илья Перков (Севастополь). Свыше 115 кг
1. Нукри Кабисов (Северная Осетия-Алания). 2. Юрий Кызыл-оол 3. Болат Буянды и Ай-Хаан Монгуш (все-Тыва)
Абсолютная категория
1. Юрий Кызыл-оол. 2. Болат Буянды.3. Ай-Хаан Монгуш (все-Тыва) и Данил Моисеенко (Республика Крым)

Юниорки
До 50 кг
1. Валерия Мачегова (Севастополь). 2. Анна Тяпкина. 3. Эвилина Дильмухаметова и Анастасия Шеина (все-Нижегородская область). До 55 кг
1. Наталья Есменеева (Нижегородская область). 2. Мария Нечаева (Москва). 3. Василиса Усенкова (Нижегородская область).
До 60 кг
1. Мария Райденко (Москва). 2. Милена Таова (Кабардино-Балкария). 3. Василиса Куринная (Москва) и Лия Павлова (Нижегородская область). До 65 кг
1. Ксения Самуйлова (Тверская область). 2. Мария Глазырина (Удмуртия). 3. Алина Безвесильная (Самарская область) и Лиана Сандак (Тыва). До 73 кг
1. Екатерина Булатова (Нижегородская область). 2. Ольга Торопина (Тверская область). 3. Виктория Воробьева (Москва) и Валерия Соян (Тыва).
До 80 кг
1. Вероника Аверченкова (Татарстан). 2. София Белкова (Республика Крым).
Свыше 80 кг
1. Мария Овчинникова (Москва). 2. Алена Камкина (Приморский край). 3. Виктория Пашкова (Белгородская область). Абсолютная категория 1. Ольга Торопина (Тверская область). 2. Валерия Соян (Тыва).3. Виктория Пашкова (Белгородская область) и Алена Камкина (Приморский край).