Всероссийский турнир «Сумотори Кубани» стартует в Новороссийске


Всероссийский турнир «Сумотори Кубани» стартует в Новороссийске

С 28 по 29 ноября в Новороссийске впервые пройдет Всероссийский турнир «Сумотори Кубани». На соревнования ожидается приезд более 100 участников, которые будут бороться за призовые места в нескольких возрастных категориях – до 19 лет, до 22 лет, до 24 лет. Также медали будут разыграны среди взрослых (мужчины и женщины).

Турниры по сумо в Краснодарском крае проходят регулярно, начиная с 2016 года, когда здесь была создана региональная федерация сумо. Бессменный ее президент Антон Пацята при поддержке Федерации сумо России (ФСР) прикладывает максимальные усилия по развитию в регионе популярной борьбы.

- Мы и раньше ежегодно проводили соревнования «Сумотори Кубани», но только в этом году они приобрели статус Всероссийского турнира, а это значит, что в этом году каждый победитель состязаний станет мастером спорта России, - рассказал Антон Пацята. – Турнир пройдет в спортивном комплексе «Патриот», где будут приняты все меры безопасности, чтобы сложная эпидемиологическая ситуация не помешала выступлениям спортсменов.

На Всероссийский турнир приедут команды из Крыма, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края. Также ожидается приезд сумоистов из Нижнего Новгорода и Москвы.

Среди приглашенных гостей – руководство Федерации сумо России, представители министерства спорта Краснодарского края, депутаты, а также известные спортсмены, в том числе и сумоисты. За годы работы Федерации сумо в Краснодарском крае число занимающихся сумо в регионе выросло в разы. Растет не только количество спортсменов, но и качество их подготовки.

Только в прошлом году 38 юных сумоистов Кубани стали кандидатами в мастера спорта, а лучшие местные воспитанники вошли в историю Краснодарского края, как призеры первенств Европы.

- Мы рассчитываем, что в ближайшие годы Краснодарский край станет кузницей талантов для сборной России по сумо, и мы активно сотрудничаем со специалистами ФСР, чтобы не только грамотно тренировать наших спортсменов, но и приобрести полезный опыт для проведения крупных соревнований, - рассказал Антон Пацята.

На следующий год президент Федерации сумо в Краснодарском крае планирует провести в регионе «Кубок Губернатора» - еще более массовый турнир с участием сильнейших сумотори страны.