Екатерина Алексеева и Кантемир Шибзухов стали обладателями Абсолютного Кубка Москвы 2019 по сумо

6 декабря в ФОК «Борец» за победу в турнире «Абсолютный Кубок Москвы» боролись сильнейшие сумоисты столицы. Победу среди женщин одержала Екатерина Алексеева из «Самбо-70». В состязаниях мужчин первенствовал воспитанник школы «Борец» Кантемир Шибзухов.

В пятницу вечером на трибунах ФОК «Борец» не было свободных мест. Зрители стали свидетелями почти 90 поединков. В течение двух часов за победу в турнире боролись 16 мужчин и 16 женщин. К сожалению, из-за последствий травм не дохё не смогли выйти самые титулованные столичные борцы – чемпионы мира Батыр Алтыев и Константин Абдула-Заде, а также призер первенства мира Анастасия Никитина.

Однако это обстоятельство замечательный праздник сумо не могло испортить. Когда нет явного фаворита соревнований – возрастает спортивная интрига, к тому же практически каждый участник турнира имел в своём послужном списке победы на соревнованиях самого высокого уровня – на чемпионатах и первенствах мира, Европы и России.

– Этот ежегодный турнир не только смотр сил представителей столичного сумо, но и яркий праздник нашего вида спорта, который по традиции завершает спортивный сезон, – рассказал директор школы «Борец» и президент федерации сумо города Москвы, трехкратный чемпион мира по самбо Игорь Куринной. – Ранее мы проводили эти соревнования в крупных столичных спортивных дворцах, но все-таки именно здесь в ФОК «Борец», где дохё расположено рядом с трибунами, в такой семейной атмосфере болельщики лучшего всего чувствуют красоту сумо. Все без исключения схватки на дохё за победу в «Абсолютном Кубке Москвы»-2019 прошли в яркой, бескомпромиссной борьбе. Победитель определялся по «московской системе» розыгрыша: на предварительном этапе согласно жеребьевке каждый участник соревнований провел по пять схваток, далее болельщиков ждали полуфинальные поединки, финалы и схватки за третье место. В итоге для завоевания почетного трофея победители турнира Кантемир Шибзухов и Екатерина Алексеева провели по семь поединков.

По решению актива столичного «Клуба любителей сумо» обладателем приза зрительских симпатий турнира «Абсолютный Кубок Москвы»-2019 был признан воспитанник школы «Борец» Шамили Саидзода.

После церемонии награждения лучших борцов турнира каждый зритель мог попробовать одолеть на дохё настоящего борца сумо. Это удалось сделать только самым юным болельщицам прекрасного вида спорта.